您的位置:首頁> 圖書館> 讀者服務> 正文

常見問題

2018年03月22日 浏覽量: 次 來源: 作者: 【字體:

1、進館後隨身物品存放何處?

答:放各書庫外存包處。

2、如何向圖書館推荐购买新书?

答:圖書館主页专门提供了“读者荐书”栏目。读者可以随时推荐新书。另外,也可以直接到圖書館采编部提出建议。圖書館十分重视读者的推荐意见。

3、怎樣辦理讀者借閱證?

答:在校新生凭所在系证明,以班为单位在规定时间内按圖書館具体要求办理借阅证,入校教工凭各系证明信办理。

4、借閱證丟失後如何補辦?

答:读者丢失借阅证后,应持本人学生证或身份证及时到圖書館一层书库办理挂失手续。挂失一周后方可办理补证手续,补办时需出示学生证(身份证),并交纳一寸免冠彩照一张、补证费2元。

5、可以使用別人的借閱證借書嗎?

答:借阅证是读者在圖書館借阅图书、查阅资料的有效证件,只限本人使用。圖書館允许读者帮助其他人归还图书。如发现有使用他人借阅证者将按有关规定处理。

6、借書冊數是如何規定的?圖書的借期有多長?

答:借書冊數:學生1冊;教師25冊;離退休人員、工人3冊;其他人員10冊。

借期:学生1个月,教工6个月),借期内可续借1次。续借手续到还书处办理,也可在圖書館网站完成。

7、圖書過期爲什麽要交納違約金?

答:實行圖書過期交納違約金制度,目的是爲了維護大多數讀者的利益,保障圖書的正常流通。

8、在何处能检索圖書館藏书?

答:通过综合书库检索台的计算机公共检索系统或访问圖書館网页,点击“图书检索”即可。

9、如何按索書號找書?

答:读者查找图书时,一般需要索书号,如H313.1/3、I712.45/6。索书号分为两部分,“/”前面为分类号,是圖書館按《中国圖書館分类法》给予的号码;“/”后面为种次号,即此类图书的顺序号。读者找书时,先按“/”前面的分类号找到该书所在的区域,再按“/”后顺序号查找即可。

10、圖書丟失怎麽辦?

答:到所丟圖書的出納台辦理手續。可以買一本相同版本的賠償,並交一定的圖書加工費;如果買不到需要交納賠款,具體情況按照《書刊資料賠償辦法》執行。

11、圖書館书中附带的光盘可以借吗?借阅张数及借期?

答:不對學生借閱,只對教師,每次只可借3-5張,3天內還回.

12、如何進行用戶狀態查詢?

答:可通过各书库检索台通用公共检索系统中的“读者检索”实现,输入名字或条码号即可。也可登录圖書館网站查询用户状态信息。

13、哪些用户可以使用圖書館的电子资源?

答:本校的教师和学生都是圖書館电子资源的合法用户。用户可在校园网范围内的计算机直接访问本馆订购或试用的各种数据库。